البطولة العربية لكرة السلة: المنتخب الوطني يفوز على البحرين ويمر مباشرة لنصف النهاية

تمكن المنتخب الوطني المغربي لكرة السلة من التأهل مباشرة لنصف نهاية الدورة 22 للبطولة العربية للأمم لكرة السلة المقامة حاليا بالقاعة المغطاة لملعب القاهرة ، بعد فوزه المستحق على حساب منتخب البحرين 73 – 57 ( 11 – 18 / 16 – 12 / 24 – 11 / 22- 16 ) في رابع فوز له على التوالي في هذه البطولة .
 وكان المنتخب الوطني المغربي لكرة السلة قد فاز على التوالي على المنتخب الجزائري بنتيجة 89 – 71 و على المنتخب المصري بنتيجة 73 مقابل 68 وفي لقائه الاول على منتخب السعودية بحصة 70 مقابل 64 .
ويلاقي المنتخب الوطني المغربي غدا الأربعاء على الساعة الثانية عشرة ، منتخب الامارات في لقاء سهل وفي متناول العناصر الوطنية والتي تضعه رسميا في زعامة ترتيب الدور الأول .
ويشارك في البطولة 6 منتخبات هي المغرب، والجزائر، والسعودية، والإمارات، والبحرين، إضافة إلى مصر البلد المنظم، التي حضرت في هذه البطولة العربية بمنتخبات الرديف، ما عدا المنتخب الوطني المغربي الذي يشارك بالمنتخب الأول. كما تغيب منتخبات لبنان وتونس والأردن وقطر عن الدورة ، وهي فرصة مثالية للمنتخب الوطني للظهور بشكل جيد والفوز باللقب ، والاحتكاك قبيل انطلاق إقصائيات و نهائيات كأس إفريقيا للعبة في الكونغو الديمقراطية صيف السنة المقبلة.
وسيخلد المنتخب الوطني المغربي للراحة يومي الخميس والجمعة وسيلعب نصف النهاية يوم السبت القادم ، بعد التعرف على المنتخب العربي الذي سيواجهه في الدور ما قبل النهائي ، حيث سيواجه  يوم الجمعة ، المحتل للرتبة 3 ضد المحتل للرتبة 6 والمحتل للرتبة 4 ضد المحتل للرتبة 5 بينما ستجرى نصف النهاية  يوم السبت على الشكل التالي  : المحتل للرتبة 2 ضد الفائز في لقاء الرتبة 3 ضد المحتل للرتبة 6 و المحتل للرتبة 1 ضد الفائز في لقاء الرتبة 4 ضد المحتل للرتبة 5 . وتجرى المباراة النهائية ولقاء الترتيب يوم الأحد القادم .
وتجدر الإشارة إلى أن المنتخب الوطني يشارك في البطولة العربية للمرة الرابعة في تاريخه ، بعد سنة 2008 بتونس، و خرج من منافساتها مبكرا من الدور الأول بعد احتلاله للرتبة الرابعة في مجموعته  بعد منتخبات مصر والأردن وسوريا ، لم تسمح له بالتأهل لربع النهاية ، واحتل المركز الثالث في نسخة 2009 بالرباط،  بعد أن تجاوز الدور الاول بسهولة وبلغ ربع النهاية على حساب الجزائر بنتيجة 69 مقابل 61 وانهزم امام تونس في نصف النهاية ب 80 مقابل 76  ويحرز بعدها الميدالية البرونزية على حساب سوريا ب 85 – 80 ولقاء الترتيب ، وهو المركز نفسه الذي بلغه في نسخة 2010 بلبنان حينما تفوق على المنتخب الجزائري في لقاء الترتيب بحصة 74 – 64 بعد تجاوز الدور الاول في مجموعته وفي ربع النهاية على العراق ب 93 – 50 وينهزم في نصف النهاية أمام مصر ب 75 مقابل 56  .
ويقود المنتخب الوطني المغربي  في هذه الدورة ، المدرب سعيد البوزيدي مدرب جمعية سلا ، الذي قدم موسما متميزا مع فارس الرقراق، بعد احتلاله المركز الثالث في كأس إفريقيا للأندية البطلة ، التي احتضنتها مؤخرا الديار المصرية و الرتبة الثانية في البطولة العربية التي جرت بتونس ، والرتبة الثالثة في بطولة حسام الحريري بلبنان ، وتؤكد هذه الفرضية دعوة ستة لاعبين من جمعية سلا في هذه البطولة بحكم مشاركتهم في عدة بطولات قارية ساهمت بشكل كبير في رفع إيقاع ممارسة اللاعبين وكسب خبرتهم وتجربتهم ويتعلق الأمر بكل من زكرياء المصباحي ، عبد الحكيم زويتة ، محمد شوعا ، عبد الرحيم نجاح ، سفيان كوردو. كما تضم باقي اللائحة كل من و كريم نسبة ، عادل مقصود ، ياسن بايري و ويلينكس جون ولتير من شباب الريف الحسيمي و عبد العالي الحريشي من الوداد و رضا حراس من المغرب الفاسي وكل من مصطفى الخلفي من الجيش الملكي ، الذين لم يدخلوا في أي معسكر تدريبي منذ البطولة الافريقية الأخيرة التي جرت بتونس صيف سنة 2015 ، واحتل فيها  المغرب المركز الثالث عشر ، حين كان يقوده الصربي طوني فويانيتش مدرب مولودية وجدة سابقا . 
 
النتائج
اليوم الأول
مصر – البحرين : 74 - 68
اليوم الثاني
السعودية – المغرب: 64 – 70 ( 20 – 19 / 11 – 14 / 17 – 22 / 16 – 15)
الجزائر – الامارات : 74 – 79
اليوم الثالث
البحرين – الامارات  : 70 – 62
السعودية – الجزائر: 92 – 85
المغرب – مصر : 73 – 68 ( 16 – 24 / 20 – 16 / 23 – 15 / 14 – 13 )
اليوم الرابع
الجزائر – المغرب: 89 – 71 ( 11 – 23 / 20- 14 / 17 – 21 / 22 – 31 )
البحرين – السعودية: 99 – 102
مصر – الامارات : 86 – 64  
اليوم الخامس
المغرب – البحرين: 00 – 00 ( 11 – 18 / 16 – 12 / 24 – 11 / 22- 16 )
الامارات – السعودية :
مصر – الجزائر :  
الاربعاء 4 يناير 2017
الامارات – المغرب(س 14:00 )
الجزائر – البحرين
السعودية – مصر
الخميس 5 يناير 2017 ( راحة )
الجمعة 6 يناير 2017
المحتل للرتبة 3 ضد المحتل للرتبة 6
المحتل للرتبة 4 ضد المحتل للرتبة 5
السبت 7 يناير 2017
المحتل للرتبة 2 ضد الفائز في لقاء الرتبة 3 ضد المحتل للرتبة 6
المحتل للرتبة 1 ضد الفائز في لقاء الرتبة 4 ضد المحتل للرتبة 5
الاحد 8 يناير 2017
المباراة النهائية ومباراة الترتيب

 

مواضيع ذات صلة